作成者別アーカイブ: admin

遠藤道場活動ブログ | 2019年6月30日(日)第29回マルちゃん杯少年柔道大会 @東京武道館

続いて、この日行われたもうひとつの大会、第29回マルちゃん杯関東少年柔道大会をご紹介します。

外はあいにくのお天気でしたが、東京武道館の中へと一歩足を踏み入れると、子供達の試合への意気込みで熱気に溢れていました。

遠藤道場が出場する小学生の部・中学男子の部には、それぞれ111チーム、85チームがエントリー。全国大会出場を目指して熱い戦いが繰り広げられました。

 

 

まずは小学生チームからスタートです!

相手チームは、対戦相手全員が遠藤道場の子たちよりも体重が重いという厳しい試合展開となりましたが、大将の田中くんが30kg差の相手を投げ、技ありを取ると、応援席も「おー!」っと盛り上がりました。
その後残念ながら一本を取られてしまいましたが、大きく成長した姿を見る事ができました。

☆結果☆
vs.下志津柔道クラブ
野村   (優勢勝ち)
中条[寛](引き分け)
石山   (優勢負け)
舘野[隆](優勢負け)
田中[雄](一本負け)

 

小学生チームは残念な結果となってしまいましたが、この経験を活かし来年は勝ち上がれるよう頑張ってほしいです!

 

さて、次は中学生チームです!

ニ回戦目からのスタートとなった初戦の相手は、栃木県下野市立石橋中学校です。

先鋒戦は不戦勝だったため1つリードする形でスタート。次鋒の石川くんは素早い反応で見事な背負いが決まり一本勝ち。6年生から柔道を始めたとは思えない素晴らしい試合を見せてくれました。

続いて中堅の江畑くんも長い手足を上手く活かして相手の攻めやすい形にさせず一本勝ち。大将の井上くんも相手に最後まで攻めさせず、指導2に追い込み優勢勝ち。
みんなで気持ちを合わせ、去年の雪辱を果たしました!

☆2回戦結果☆
vs.栃木県下野市立石橋中学校
内田[迅](不戦勝)
石川[勇]一本勝ち
江畑[息]一本勝ち
高畑   一本負け
井上[勇]優勢勝ち

 

さぁ、次は3回戦です!
先鋒の内田くんは今日初めての試合でウズウズしてたのではないでしょうか。体重的には自分よりも重い相手でしたが、まったく怯む事なく果敢に攻め、最後に綺麗に相手を投げ一本を取りました。

初戦でも活躍を見せた石川くんはまたもやスピード感のある柔道で相手を圧倒!
背負いが決まったか…と思ったのですが、残念ながら両ひざをついて指導が入りポイントならず。
それでも攻める事を恐れず、今度は文句なしの背負いで一本勝ち。頼もしい姿でした。

☆3回戦結果☆
vs.館山市立第三中学校
内田[迅](一本勝ち)
石川[勇](一本勝ち)
江畑[息](引き分け)
高畑        (優勢負け)
井上[勇](引き分け) 

 

3回戦を終了した時点でベスト16。あと1つ勝てば全国大会…だったのですが、優勝候補の東海大学付属相模高等学校中等部に圧倒的な強さを見せつけられ、悔しい試合となりました。

☆4回戦結果☆
vs.東海大学付属相模高等学校中等部
内田[迅](一本負け)
石川[勇](一本負け)
江畑[息](一本負け)
高畑        (一本負け)
井上[勇](一本負け)

マルちゃん杯の全国大会はベスト8の他に、出場チーム決定戦の勝者4チームが出場可能です。
遠藤道場もこの決定戦に出る事になりました!あと1つ勝って全国大会への出場を決めて欲しい!と応援席からも熱いエールが送られました。

相手は体格差のあるチームであったため、簡単には勝たせてもらえず、なかなか自分達の柔道をさせてもらえませんでした。そんな中、副将の高畑くんが10kg以上の体重差のある相手に前半果敢に攻めたのですが、抑え込まれ一本負け。この悔しさを次につなげてほしいですね。

☆全国大会出場決定戦☆
vs.那須塩原市立厚崎中学校

内田[迅](引き分け)
石川[勇](優勢負け)
江畑[息](一本負け)
高畑        (一本負け)
井上[勇](一本負け)

 

全国大会には一歩及ばず、悔しい結果となりましたが、一人一人の日頃の成長を見る事ができた貴重な一日となりました。
中学生はほぼ三年生で編成したチームだったので、このメンバーでのマルちゃん杯出場はこれで最後になります。

小学生の頃から参加して来たメンバーもいろいろな思いがあった事でしょう。
全国大会には行けませんでしたが、日々の練習が無駄ではなかった事、いつもがんばって来た事が結果に結び付いた事が見ていてとても伝わって来ました。
あと一歩、勝つ事に貪欲に!これからもがんばって行きましょう!

お疲れ様でした!!!

遠藤道場活動ブログ | 2019年6月30日(日) 第38回神奈川県柔道整復師会柔道大会 、第28回日整全国少年柔道大会神奈川県選抜チーム予選会 @神奈川県立武道館

梅雨真っ只中のこの日、遠藤道場の選手達は神奈川と東京2つの武道館に分かれての試合となりました。

神奈川県立武道館では、第28回日整全国少年柔道大会神奈川県選抜チーム予選会(以下「日整予選会」)と、第38回神奈川県柔道整復師会柔道大会(以下「整復師大会」)、

東京武道館では、第29回マルちゃん杯関東少年柔道大会(以下「マルちゃん杯」)が行われ、両会場ともに熱戦が繰り広げられました!

 

はじめに神奈川県立武道館で行われた2つの大会からご紹介します。

遠藤道場からは、日整予選会に3名、整復師大会に14名がエントリーし、試合に挑みました。

 

 

まずは日整予選会です。参加資格は4年生以上の男女。

4年生は優勝者、5・6年生は上位各2名が日整全国大会に出場する神奈川県代表団体メンバーに選ばれます。

遠藤道場からは4年生の佐藤(虎)君、5年生の関根(湊)君、芳村君が参加しました。

県代表メンバーの座を賭けてどの道場の選手も必死に戦っていました。遠藤の選手達も攻めの気持ちで積極的に技を出しており惜しい場面はいくつも見られたのですが、あと一歩攻めきれず。。残念ながら入賞とはなりませんでした。

 

続いて、整復師大会です。

こちらは男女学年別の勝ち抜き高点試合(3人抜き勇退)。

表彰されるのは、3人抜きの優秀賞と2人抜きの敢闘賞です。

遠藤の選手達は、何人抜き出来たかな?

それでは結果です!

★優秀賞(3人抜き)

小1男子:舘野仁之介

小3男子:江畑青翔

小4男子:井上和希

★敢闘賞(2人抜き)

小3男子:石川大晟

入賞した選手、おめでとう‼︎

残念ながら入賞出来なかった選手の中には、思うような柔道が出来ず悔しい思いをした子もいれば、昨年の同大会では全く歯が立たなかった相手に、敗れはしたものの「2分間戦えた!」、「引分けに持ち込んだ!」と手ごたえを感じていた子もいました。どの子も、今日感じた気持ちを忘れないで、練習頑張って行こうね!

また、本日は"県立武道館デビュー!"の子が数名いました(^^)。いつもと違う会場の雰囲気に「すごく緊張した〜!!」と感想を口にする子や、試合のドキドキから解放されて応援席に戻ってきてもしばらくの間放心状態だった子など(笑)、いろんな表情が見られました。

一日頑張った選手達。

もっと練習して、次の試合も頑張るぞ〜!

 

⇨マルちゃん杯へと続きます。

 

遠藤道場活動ブログ | 2019年6月9日(日)第48回藤沢市少年柔道大会 秋葉台文化体育館

小雨が降る中、第48回藤沢市少年柔道大会が秋葉台文化体育館にて行われました。遠藤道場からは37名の選手が参加し、熱い戦いを見せてくれました。

 

開会式

 

選手宣誓は、遠藤道場のキャプテン田中雄晟選手。

 

いよいよ試合開始。

まずは団体戦からスタート。
メンバーは、小学生各学年から1名ずつ、中学生から1名の計7名です。

~結果~

一回戦 シード
二回戦(準決勝):遠藤道場 4-3 湘南宮本塾
決勝:遠藤道場 4-3 御所見道場

見事、優勝!!

対湘南宮本塾戦では代表戦までもつれましたが、3年生の江畑君が見事な一本勝ちで勝利をおさめ、決勝進出。決勝戦でも接戦をものにし、今年も優勝旗を持って帰ることができました!

 

 

さて、続いては個人戦です。

自分の番を待つ間、早く試合をやりたくてウズウズしていた子、緊張で表情がなくなっている子と様々でしたが、試合が始まるとみな引き締まった表情に。

同門対決、ライバル対決も多く見られ、各々の「負けたくない!」強い気持ちがぶつかり合い白熱した試合が繰り広げられました。

 

~結果~
入賞者(優勝、準優勝、3位、敢闘賞)は以下のとおりです。

★1年男子
優勝 舘野仁之介

★1年女子
3位 藤田侑理

★2年男子軽量級
優勝 中条大翔

★2年男子重量級
優勝  飯田桜丞
敢闘賞 藤田亮ニ

★3年男子軽量級
優勝 江畑青翔
3位 石川大晟

★3年男子重量級
敢闘賞 1名

★3年女子
準優勝 川田

★4年男子軽量級
優勝 安斎アーロン
3位 佐藤虎士郎

★4年男子重量級
優勝  井上和希
準優勝 川田

★5年男子軽量級
優勝 中条寛太

★5年男子中量級
優勝  舘野隆ノ介
準優勝 石山吾優

★5年男子重量級
準優勝 小山
敢闘賞 前原 聖

★5年女子
優勝 安斎茉莉花

★6年男子重量級
準優勝 田中雄晟

★中1男子
優勝  内田 律
3位  関根海斗
敢闘賞 内田大弥

★中2男子軽量級
優勝 内田 迅
3位 田中佑磨

★中3男子軽量級
優勝  江畑息吹
準優勝 橋本雅史
3位  石川勇人

★中3男子重量級
準優勝 高畑友輝

3位  井上勇希

 

試合後は高校生も加わり、合同乱取り稽古。

 

今日一日思いっきり柔道を頑張った選手達。入賞した子もできなかった子もそれぞれに成長が見られる大変良い大会でした!

 

本日は蒸し暑い中、長時間お疲れ様でした。
先生方、お手伝いに来てくれたOBや高校生の皆さん、応援の保護者の方々、ありがとうございました!

遠藤道場活動ブログ | 2019年6月8日(土)大会前日の様子

藤沢市少年柔道大会を明日に控え、この日は湘南宮本塾さん、御所見道場さんと合同で、会場設営を行いました。

 

先生方の的確な指示のもと、着々と会場が出来上がっていきます。

 

力仕事、高所作業は中学生が担当。

 

小学生は畳拭き。

 

全員で協力しあい、会場設営は無事終了。これから稽古スタートです。

 

この日は、社会人、大学生の先輩方が多く来てくださっていました。
先輩方を相手に乱取りができるとあって、興奮気味の子どもたちです。

 

まずは小学生。

 

大きいお兄さん達の元に次々に子供達が押し寄せ、たくさん投げて投げられて…

笑顔でいっぱいの充実した時間を過ごさせて頂きました。

練習後の「楽しかったー!」との清々しい笑顔がとても印象的でした。

 

続いて、中学生。

現役大学生のスピードと反応の速さ、力強い技の数々に必死についていこうとする中学生達。短い時間でしたがたくさんの事を学ばせてもらえました。

今後の様々な試合に向けてとても勉強になりましたね!

 

最後は先生も加わり、盛り上がりました。

先生の真剣な表情に子供達はくぎ付けでした。

 

是非また子ども達に稽古をつけてあげて下さい。いつでもお待ちしております。

本当に貴重な時間をありがとうございました!

 

 

明日は第48回藤沢市少年柔道大会です。

 

 

遠藤道場活動ブログ | 2019年6月2日(日)第2回全国共済カップ神奈川県小学生柔道大会(兼全小県予選) 県立武道館

6月最初の日曜日、第2回全国共済カップ神奈川県小学生柔道大会が県立武道館にて行われました。

 

 

遠藤道場からは小学3年生から6年生までの男女16名が参加。

 

この大会は、県強化選手の選考会と、5・6年生には全国小学生学年別柔道大会の出場権をかけた県予選も兼ねており、それぞれが目標にしてきた大会でもありました。

 

みんな、日ごろの成果を十分に発揮できたかな?

 

 

それでは結果です。

 

★4年生男子重量級
井上和希 ベスト8

 

★5年生男子軽量級
野村遥仁  ベスト8

以上、2名が入賞しました。

 

緊張の中、どの選手もみんな頑張っていましたが、
自分の思うような柔道ができず、悔しい思いをした選手もいました。
今回できなかった事が次はできるよう、明日からまた頑張っていきましょう! ファイト!!

 

 

長い一日でしたが、引率して下さった先生方、保護者の皆さん、ありがとうございました。
応援に駆けつけてくれた中学生もありがとう。

 

 

みなさん、お疲れさまでした!

遠藤道場活動ブログ | 2019年5月26日(日)座間市柔道協会合同練習•武相高校合同練習

この日は、座間市柔道協会さん、武相高校さんに合同練習会に呼んでいただき、小学生選抜者中心のメンバー、中学生中心のメンバーの二手に分かれて参加してきました。

 

まずは、座間市柔道協会合同練習会の様子から。

午前は道場対抗練習試合。

遠藤道場を含む12道場が参加し、熱戦が繰り広げられました。

 

キャプテンの声に合わせてしっかりアップ運動。

 

練習試合開始。

練習試合、終了。みんなでお互いに、礼!

 

午後は乱取り中心の合同練習です。

とても充実した稽古が出来ました。

 

そして、こちらは武相高校の様子。

 

 

 

 

 

 

 

 

参加道場は、遠藤道場を含め5道場です。

小学生は練習試合が中心。

遠藤から参加した唯一の小学生、石川くんは、体格差のある相手にも果敢に挑んで行く姿がかっこよかったです!

こちらは中学生の乱取り。普段あまり当たらない選手ともたくさん当たることができました。

どちらの練習会とも、大変充実した稽古をさせてもらうことができました。

今日の稽古で見つけた課題は次の実践に活かしていきましょう!

座間市柔道協会、武相高校、ならびに両練習会参加道場の皆様、ありがとうございました!
またよろしくお願いいたします。

遠藤道場活動ブログ | 2019年5月25日(土) 新しい仲間

春の体験練習会が終わり、遠藤道場に新しい仲間が増えました!

新メンバーを迎え、ますます張り切って行きましょう!

 

桜井先生から新道場生の紹介です♬

早く顔と名前を覚えて、仲良くしてあげてね♬

 

紹介の後は、早速稽古です。

真剣な表情でいろんな動きに挑戦する新道場生たち。

繰り返し練習して、基礎をしっかりと身につけて行きましょう!

新道場生のみなさん、

これから一緒に頑張って稽古しましょうね!

遠藤道場活動ブログ | 2019年5月12(日)第10回平塚柔道協会杯小学生柔道大会 東海大学武道館

新緑がまぶしい5月の日曜日、東海大学武道館にて第10回平塚柔道協会杯小学生柔道大会が行われました。

この大会は3人制の団体戦。遠藤道場からは低学年・高学年それぞれ1チームずつ出場しました。

 

開会式の様子

 

試合は低学年の部からスタートです。

 

メンバー

先鋒:中条大翔
中堅:江畑青翔
大将:石川大晟

 

対戦相手をチェック中。「相手は何キロ?!」

 

予選リーグは各ブロック2位までが決勝トーナメントに進めますが、

結果は?

ブロック2位で、 決勝トーナメント進出です!

 

嬉しそうな表情(^^)

 

続いて決勝トーナメント。強豪ぞろいの中、結果は…

 

遠藤道場 0 – 3 秦野市柔道協会

頑張りましたが、一回戦敗退。。。

表彰には届かなかったけれど、闘志あふれる試合を見せてくれた低学年チームでした!

 

 

さあ!次は高学年の出番です。5年生チームでどこまで勝ち上がれるか?

 

メンバー
先鋒:野村遥仁
次鋒:中条寛太
大将:舘野隆ノ介

 

予選リーグ。
こちらもブロック2位で決勝トーナメント進出です!

 

続いて決勝トーナメント。
結果は…

 

一回戦、遠藤道場 3 – 0 秦野市柔道協会B   で勝利!
二回戦、遠藤道場 0 – 3 龍城会A   で敗退し、ベスト8。

 

健闘するも、表彰まであと一歩届かず。。。
来年はメダルを持って帰ろう‼︎

 

平塚柔道協会関係者の皆様、ありがとうございました。

遠藤道場活動ブログ | 2019年5月3日(金•祝)柔道まつり 講道館

今年のGWは、平成から令和にかけての10連休!

長い休みも後半に突入したこの日、柔道総本山である講道館において第43回柔道まつりが行われました。

柔道をやっている誰もが一度は上がってみたい講道館の畳で試合ができるというのはありがたいことです。

さて、令和最初のこの大会で、思いっきり戦うことはできたかな?

 

 

アップ後のミーティング。真剣な表情で先生の話を聞く選手たち。

 

整列し、開会式。

開会式が終わると、小学生合同稽古。
今年は中学生の石川君、井上君が先輩として胸をかしました。

 

さぁ!いよいよ試合です。遠藤道場からは小学生14名、中学生6名、OBOGの先輩方3名が出場しました。

★道場対抗試合 少年の部

先鋒 井上和希
中堅 関根湊音
大将 田中雄晟

●一回戦 シード
●二回戦   遠藤道場0-2剛柔館藤田道場B 二回戦敗退

 

★少年少女学年別の部

《入賞者》
小学1年生男女の部 舘野仁之介 第3位

小学2年生男女軽量級の部 中条大翔   第3位

小学5年男子軽量級の部 舘野隆ノ介 準優勝

中学2年男子の部 内田 迅 第3位

 

★道場対抗試合 青年の部 Bブロック

先鋒 江畑息吹
中堅 江畑優太
大将 杉並真博
遠藤道場3-0横浜医療

遠藤道場3-0明武館
遠藤道場2-1一道館田代道場

結果、優勝!!!

青年の部ではなんと遠藤道場初の優勝!
中3の息吹君は成人選手相手に全勝し、優勝に貢献しました。

 

★女子一般の部

橋本沙耶加 3戦全勝
結果、優勝!!!

カッコイイ遠藤の先輩達です。おめでとう!
これからも後輩達にご指導よろしくお願いします!

 

★最後に、今日1日頑張った選手たちの表情をご覧ください(^^)

 

今回も朝早くから引率して頂いた先生方、保護者の皆さまありがとうございました。お疲れ様でした!

遠藤道場活動ブログ | 2019年4月27日(土)藤沢市スポーツ少年団表彰式

 この度、藤沢市スポーツ少年団本部より、H30年度神奈川県スポーツ少年団大会において優秀な成績をおさめたとして、遠藤道場から6名の選手が表彰されました!

~受賞選手(学年は前年度)~

★小3 佐藤虎士郎
★小4 舘野隆ノ介、中条寛太、安齋茉莉花
★中2 橋本雅史
★中3 田中美羽

おめでとうございます!!
今年度も多くの選手が活躍してくれることを期待しています!