遠藤道場活動ブログ | 2019年9月1日(日) 秋の体験会 遠藤公民館

9月になりました。秋の無料体験会の季節です♬

今年は、本日9月1日(日)、15日(日)、29日(日)の計3回行います。詳しくは「無料体験練習」のページをご覧下さい。

 

さて、1回目の今日は、3人のお友達が体験会に参加してくれました。始めはモジモジして柔道着に袖を通すのをためらっていた子もいましたが、いざ始まるとあっという間に笑顔に変わりました(^^)

 

櫻井先生の掛け声に合わせて、回転運動やほふく前進などに挑戦。3人とも初めてやる動きがよほど面白いのか笑いが止まりません(笑)

 

 

 

途中、道場生のお兄ちゃんお姉ちゃんたちにまじって手押し車にも挑戦。とっても上手でした!

 

 

 

 

 

 

 

あっという間に体験の2時間が終了。感想を聞くと、3人とも「楽しかった〜!!」と嬉しい言葉を聞かせてくれました。

次回は15日(日)。体験会はまだ2回ありますので、興味のあるお友達は是非一度遊びに来てくださいね。道場みんなでお待ちしてまーす♬

 

遠藤道場活動ブログ | 2019年8月25日(日) バーベキュー 綾南公園

夏休みも残り1週間となった日曜日、恒例のバーベキューが綾南公園にて行われました。

お天気にも恵まれ、子どもたちは思いっきり食べて遊んで、お手伝いもして、楽しい一日を過ごしました。

 

お肉が焼けるまでの間、みな思い思いに遊びます。

 

 

 

高学年以上は率先してお手伝いします。

焼きそば担当は、中村先生のご指名で中学生の井上シェフにお願いしました。

 

そして味見担当はやはりこの人!(笑)

 

 

こちらは、後ほど使うための水風船を作ってくれています。

小さい水風船の口を縛るのに苦戦する小学生チーム。

 

中学生チームは手際よくじゃんじゃん作っていきます。

 

大量の水風船が完成!早く投げたいな♡

 

 

こちらは、毎年汗だくになりながら子供達のために肉を焼いてくださる中村先生と櫻井先生。今年は焼き鳥もたくさん焼いていただきました!ありがとうございます!!

 

 

さあ、遊んだ後は食事タイム。

お肉に焼き鳥、焼きそばなど、みんなたくさん食べれたかな?

  

 

 

食事が一段落ついたところで、楽しいゲームの時間です。

今年は「水風船玉入れ大会」でーす♬

4チームに分かれ、中3のリーダーが持ったバケツめがけて水風船を投げ、多く入ったチームが勝ちです。

 

☆石川チーム

 

☆井上チーム

 

☆高畑チーム

 

☆橋本チーム

 

リーダーは必死で水風船をバケツにキャッチしようとしますが、四方八方から飛んでくる水風船が直撃してビショビショに(笑)

 

中村先生、明らかにバケツではなくリーダーを狙っています(笑)

 

 

チビっこ達も参戦しましたよ〜♪

 

決勝戦は、橋本チームと井上チームの対戦になりました。

 

両チームともバケツ満杯にキャッチ!

結果は、井上チームの優勝でした!!

 

 

続いて、スイカ割りでーす♬

チビっこから順に挑戦します。

  

おっと、それはスイカじゃないよ(笑)

みんなのアドバイスが良すぎて立て続けにヒット!

高学年まで来るとスイカもそろそろ限界のようです…

 

 

最後はみんなで美味しくいただきました!

 

さぁ、楽しかったバーベキューもそろそろおしまい。

中村先生より、今日の締めくくりのお言葉。

最後は子供達全員で、今日一日みんなのために頑張ってくださった先生方、役員さんに、お礼の言葉を伝えます。

 

今年も沢山の方にご参加頂き大変盛り上がりました!

皆さん暑い中お疲れ様でした!

遠藤道場活動ブログ | 2019年8月22日(木)第2回湘南カップ柔道大会 鎌倉武道館

夏休みも後半戦、この日は鎌倉武道館にて「第2回湘南カップ柔道大会」が開催されました。

 

遠藤道場からは中学生7名が参加。

今年は、個人戦、団体戦が同日に行われました。

 

まずは個人戦からです。

 

予選リーグの結果、

内田 迅君が決勝トーナメントへ進出。

石川勇人君、内田律君、江畑息吹君、関根海斗君、高畑友輝君が奨励トーナメントへ進出しました。

 

個人戦の結果です!

⚪︎決勝トーナメント
【軽量級A】 内田 迅 ••• 優勝‼︎

⚪︎奨励トーナメント
【軽量級B 】石川勇人 •••三位
【中量級 】 高畑友輝 •••優勝‼︎
内田律 •••三位

 

続いて、団体戦!

遠藤からは2チームが参加しました。

(遠藤A)
内田迅
石川勇人
江畑息吹

(遠藤B)
内田律
高畑友輝
井上勇希
関根海斗

 

団体戦の結果です!

遠藤A ••• 準優勝!

遠藤B •••予選敗退

 

今日一日で、個人団体合わせて多くの試合をした選手たち。お疲れ様でした。

引率の先生方を始め、応援の父兄の皆さんも長時間に渡りありがとうございました。

(写真は、個人団体順不同。)

 

後日、賞状が届きました♬

 

遠藤道場活動ブログ 2019年8月4日(日) 関東中学校柔道大会内田選手壮行会

先日行われた中体連県大会にて男子50kg級で見事3位に輝き、関東大会への出場を決めた内田迅くんの壮行会を行いました。

まずは中村先生から、遠藤道場としては10年ぶりとなる内田くんの関東大会出場をお祝いすると共に、日頃のひたむきな頑張りがこのような結果に結びついた事を子供達に説明下さいました。

 

内田くんより試合への意気込みを。
「県大会では優勝を逃してしまいましたが、関東大会では上位目指して頑張ります」と力強い決意を語ってくれました!関東大会では持ち前のキレのある技をたっぷり見せて会場を魅了してきてね!

 

 

かわいい女子から花束の贈呈です(^_^)

 

その後はみんなで写真撮影を行いました!
鈴木先生が迅くんへの激励の思いを込めて書いて下さった横断幕を前にハイポーズ!

 

家族での写真撮影も!弟の律くんも今日はちょっと緊張気味!?「律ちゃん笑って〜!」と言われやっといつもの笑顔。素敵な家族写真になりました(^_^)

 

最後は日頃お世話になっている先生方と。小さな頃から見てきた迅くんの立派に成長した姿に、自然と先生方のお顔からも笑顔が溢れる様子が印象的でした。先生に笑顔で頂く事が最高の恩返し。8月9日の関東大会でも思いっきり力を出し切って頑張って来て下さいね!

遠藤道場活動ブログ | 2019年7月28日(日)全日本少年少女武道錬成大会 日本武道館

中体連県大会が行われた同日、日本武道館では全日本少年少女武道錬成柔道大会が行われました。遠藤道場からは、基本錬成に2名、試合錬成に低学年・高学年各1チームずつがそれぞれ出場しました!

 

全国各地の道場から集まった選手や応援の人たちで、武道館は熱気に包まれていました。

 

 

開会式では、キャプテン田中雄晟君が旗手をつとめました。

 

開会セレモニーが終わると、まずは基本錬成。
1年生の仁之介と2年生の大翔が参加しました。

 

今年は山本杏選手、佐藤正大選手、山部佳苗選手、七戸龍選手が講師として模範演武を披露。技をかける際のポイントや注意点も教えてくれました。

 

模範演武の後は、広〜い会場での回転運動。

 

その後は講師を務めてくれた選手の皆さんや全国の道場の先生方が元立ちとなって乱取り稽古を行い、基本錬成は終了。

 

 

さぁ、次はいよいよ待ちに待った試合です!
まずは低学年チームから。
★低学年チーム
先鋒  江畑 青翔(3年)
次鋒  佐藤 虎士郎(4年)
中堅  安齋 アーロン(4年)
副将  川田 悠正(4年)
大将  井上 和希(4年)
1回戦 対 滴水館道場(長野)
結果です!
(先)  江畑 △
(次)  佐藤 △
(中)  安齋 △
(副)  川田 引き分け
(大)  井上 △
遠藤道場 0 - 4 滴水館道場
会場のもつ独特の雰囲気に緊張してしまったのもあってか、技は出すもののなかなかポイントが取れない状況が続き、逆に相手にポイントを奪われる展開に…みんな頑張りましたが、0勝1分けで悔しい初戦敗退となりました。
続いて、高学年チームです!

 

★高学年チーム
先鋒  野村 遥仁(5年)
次鋒  中条 寛太(5年)
中堅  石山 吾優(5年)
副将  舘野 隆ノ介(5年)
大将  田中 雄晟(6年)

 

1回戦 対 清水柔道倶楽部(静岡)
結果です!

 

(先)  野村 ◯
(次)  中条 ◯
(中)  石山 ◯
(副)  舘野 引き分け
(大)  田中 ◯

 

遠藤道場 4 - 0 清水柔道倶楽部

 

快勝し2回戦へと進出!
しかし次の相手は前年度優勝チームの広畑柔道教室、ほとんどが学年落ちの遠藤道場チームですが、どこまで喰い下がれるか、さぁ勝負!

 

 

2回戦 対 広畑柔道教室(兵庫)
  
結果です!

 

(先)  野村 △
(次)  中条 △
(中)  石山 △
(副)  舘野 △
(大)  田中  引き分け

 

遠藤道場 0 - 4 広畑柔道教室

さすが、前年度優勝チームでした。
みんな奮闘しましたが実力及ばず…悔しいですが、完敗でした。
全国トップレベルのチームと戦って、みなそれぞれ感じたことがあったようです。この思いを忘れずに、トップレベルのチームを目指して頑張ってください(^^)!

 

 

最後は、武道館をバックに記念撮影。

 

来年度は東京2020オリンピック・パラリンピックの開催で武道館が使えないため、非常に残念ですがこの大会は中止となるそうです。
次回開催は、令和三年度。全館増改修を終えた新生新武道館で戦えるのを楽しみに待ちましょう!

 

〜おまけ〜
早朝、武道館へ向かう電車での様子です!
寝方にも個性が…(笑)

 

皆さんお疲れ様でした!!

遠藤道場活動ブログ | 2019年7月28日(日) 中体連 県大会〈個人戦〉結果報告

中体連神奈川県大会が平塚市総合体育館で開催され、遠藤道場からは先日の地区予選を勝ち抜いた5人の選手が出場しました!

 

 

 

 

☆結果☆

男子-50kg級 3位 内田 迅 (関東大会出場)

男子-60kg級 ベスト16 橋本 雅史

男子-60kg級 ベスト16 江畑 息吹

男子-73kg級 ベスト16 高畑友輝

男子90kg超級 5位 井上勇希

 

今回2年生の内田迅くんが見事「関東中学校柔道大会」出場を決めました!!おめでとう!!

関東大会は8月9日(金)栃木県立県北体育館にて行われます。活躍を期待しています!

遠藤道場活動ブログ | 2019年7月14日(日) 中体連 湘南地区大会結果報告

小雨の降る中、鎌倉武道館にて開催された中体連湘南地区大会。103人の中学生達がこの日のために練習を重ねて来ました。
熱い戦いとなりそうです!

会場に着くと、対戦表が両側の壁に張り出されており、すぐに対戦相手を確認する中学生達。
会場の雰囲気にのまれず、自分らしい柔道ができますように…。

 

アップをする選手達。ケガをしないようにしっかりと体を動かします。

 

先生からのお言葉を頂き、いざ出陣!

 

2試合場に分かれ試合はスタート。中学校が違うので同じ道場同士の戦いもあり、応援する側も複雑な気持ちになりましたが、一人一人真剣な表情で試合に挑む姿に全員にがんばってほしいとエールを送りました。

 

それでは、結果です!

50kg級      2位 内田迅
60kg級      3位 江畑息吹
60kg級      3位 石川勇人
(代表決定戦は同門対決となってしまいましたが、江畑君が勝利し、県大会出場を決めました。)
73kg級      優勝 高畑友輝
90kg超級  優勝 井上勇希

50kg級       田中祐磨   2回戦敗退
50kg級       内田大弥   1回戦敗退
60kg級      関根海斗   1回戦敗退
81kg級      内田律       1回戦敗退

 

選手の皆さん、一日お疲れ様でした!

これで、先日の横浜地区大会において60kg級3位だった橋本雅史くんと合わせ計5名の選手が、7月28日(日)平塚市総合体育館にて行われる県大会に出場することになります。

県大会出場者:
内田迅(50kg級)
橋本雅史(60kg級)
江畑息吹(60kg級)
高畑友輝(73kg級)
井上勇希(90kg超級)

今までやってきたことを出し切って思う存分戦ってきてくださいね!

応援しています!!!

遠藤道場活動ブログ | 2019年7月13日(土)強化選手認定式

先日、藤沢市柔道協会強化選手認定式 が行われ、遠藤道場からは9名が強化選手に選ばれました!

 

4年生•••安齋アーロン、井上和希、川田

5年生•••安齋茉莉花、石山吾優、小山一樹、舘野隆ノ介、中条寛太

6年生•••田中雄晟

 

 

そして2名が、神奈川県小学生ジュニア強化選手に選ばれ、本日県立武道館にて指定証が授与されました!

 

5年生•••舘野隆ノ介、野村遥仁

 

選ばれた選手達、おめでとうございます!

これから月に一度の強化練習会に参加することになりますが、道場の枠を超えて思いっきり練習してきてください。頑張れ!

遠藤道場活動ブログ | 2019年7月10日(水) 練習風景 @遠藤公民館

今日の練習には、遠藤道場OBであり、7月7日に東京武道館で行われた東京都ジュニア柔道体重別選手権大会73kg級で見事優勝を果たした佐藤虎太郎くんをはじめ、高校生のみんなも元気な姿を見せてくれました!

今週末には中体連の試合を控えた中学生達をしっかりと鍛えてくれました。

 

小学生達にも優しく乱取りをしてくれる卒業生達。つい数年前には一緒に畳に上がり練習していたのに、今では見違えるほど立派になり大きな存在へと羽ばたく卒業生達。これからも子供達の憧れの先輩でいて下さいね!

また子供達に稽古を付けに来て下さいね。ありがとうございました!

遠藤道場活動ブログ | 2019年6月30日(日)第29回マルちゃん杯少年柔道大会 @東京武道館

続いて、この日行われたもうひとつの大会、第29回マルちゃん杯関東少年柔道大会をご紹介します。

外はあいにくのお天気でしたが、東京武道館の中へと一歩足を踏み入れると、子供達の試合への意気込みで熱気に溢れていました。

遠藤道場が出場する小学生の部・中学男子の部には、それぞれ111チーム、85チームがエントリー。全国大会出場を目指して熱い戦いが繰り広げられました。

 

 

まずは小学生チームからスタートです!

相手チームは、対戦相手全員が遠藤道場の子たちよりも体重が重いという厳しい試合展開となりましたが、大将の田中くんが30kg差の相手を投げ、技ありを取ると、応援席も「おー!」っと盛り上がりました。
その後残念ながら一本を取られてしまいましたが、大きく成長した姿を見る事ができました。

☆結果☆
vs.下志津柔道クラブ
野村   (優勢勝ち)
中条[寛](引き分け)
石山   (優勢負け)
舘野[隆](優勢負け)
田中[雄](一本負け)

 

小学生チームは残念な結果となってしまいましたが、この経験を活かし来年は勝ち上がれるよう頑張ってほしいです!

 

さて、次は中学生チームです!

ニ回戦目からのスタートとなった初戦の相手は、栃木県下野市立石橋中学校です。

先鋒戦は不戦勝だったため1つリードする形でスタート。次鋒の石川くんは素早い反応で見事な背負いが決まり一本勝ち。6年生から柔道を始めたとは思えない素晴らしい試合を見せてくれました。

続いて中堅の江畑くんも長い手足を上手く活かして相手の攻めやすい形にさせず一本勝ち。大将の井上くんも相手に最後まで攻めさせず、指導2に追い込み優勢勝ち。
みんなで気持ちを合わせ、去年の雪辱を果たしました!

☆2回戦結果☆
vs.栃木県下野市立石橋中学校
内田[迅](不戦勝)
石川[勇]一本勝ち
江畑[息]一本勝ち
高畑   一本負け
井上[勇]優勢勝ち

 

さぁ、次は3回戦です!
先鋒の内田くんは今日初めての試合でウズウズしてたのではないでしょうか。体重的には自分よりも重い相手でしたが、まったく怯む事なく果敢に攻め、最後に綺麗に相手を投げ一本を取りました。

初戦でも活躍を見せた石川くんはまたもやスピード感のある柔道で相手を圧倒!
背負いが決まったか…と思ったのですが、残念ながら両ひざをついて指導が入りポイントならず。
それでも攻める事を恐れず、今度は文句なしの背負いで一本勝ち。頼もしい姿でした。

☆3回戦結果☆
vs.館山市立第三中学校
内田[迅](一本勝ち)
石川[勇](一本勝ち)
江畑[息](引き分け)
高畑        (優勢負け)
井上[勇](引き分け) 

 

3回戦を終了した時点でベスト16。あと1つ勝てば全国大会…だったのですが、優勝候補の東海大学付属相模高等学校中等部に圧倒的な強さを見せつけられ、悔しい試合となりました。

☆4回戦結果☆
vs.東海大学付属相模高等学校中等部
内田[迅](一本負け)
石川[勇](一本負け)
江畑[息](一本負け)
高畑        (一本負け)
井上[勇](一本負け)

マルちゃん杯の全国大会はベスト8の他に、出場チーム決定戦の勝者4チームが出場可能です。
遠藤道場もこの決定戦に出る事になりました!あと1つ勝って全国大会への出場を決めて欲しい!と応援席からも熱いエールが送られました。

相手は体格差のあるチームであったため、簡単には勝たせてもらえず、なかなか自分達の柔道をさせてもらえませんでした。そんな中、副将の高畑くんが10kg以上の体重差のある相手に前半果敢に攻めたのですが、抑え込まれ一本負け。この悔しさを次につなげてほしいですね。

☆全国大会出場決定戦☆
vs.那須塩原市立厚崎中学校

内田[迅](引き分け)
石川[勇](優勢負け)
江畑[息](一本負け)
高畑        (一本負け)
井上[勇](一本負け)

 

全国大会には一歩及ばず、悔しい結果となりましたが、一人一人の日頃の成長を見る事ができた貴重な一日となりました。
中学生はほぼ三年生で編成したチームだったので、このメンバーでのマルちゃん杯出場はこれで最後になります。

小学生の頃から参加して来たメンバーもいろいろな思いがあった事でしょう。
全国大会には行けませんでしたが、日々の練習が無駄ではなかった事、いつもがんばって来た事が結果に結び付いた事が見ていてとても伝わって来ました。
あと一歩、勝つ事に貪欲に!これからもがんばって行きましょう!

お疲れ様でした!!!