カテゴリー別アーカイブ: 未分類

遠藤道場活動ブログ|2019年2月9日(土)練習 秋葉台文化体育館

中学3年生の田中美羽ちゃんが初段を取得し、中村先生から黒帯が贈呈されました。

もうすぐ高校進学する美羽ちゃん。遠藤道場の数少ない貴重な女子選手で、小学生たちをまとめてくれたり、頼れる優しいお姉さんです。

高校でも柔道を続けるということなので、是非頑張ってくださいね!

おめでとうございます!

遠藤道場活動ブログ|2019年2月2日(土)壮行会 秋葉台文化体育館

遠藤道場OBで、桐蔭学園2年生の佐々木光太朗くんが第41回全国高等学校柔道選手権大会の66キロ級神奈川県代表として出場する事になり、壮行会を行いました。

 

 

団体戦でも選手として出場するということなので、個人団体共に活躍を期待したいですね!

遠藤道場一同応援しています!!頑張れ!!

遠藤道場活動ブログ|2019年1月26日(土)第52回神奈川県中学校柔道大会新人戦県大会 県立武道館

第52回神奈川県中学校柔道大会新人戦県大会が県立武道館にて行われました。

50キロ級  3位  橋本雅史

60キロ級  5位  江畑息吹

73キロ級  5位  高畑友輝

入賞おめでとうございます!

2年生は残り少ない中学生活、試合も練習も悔いのないようひとつひとつ全力で挑んで欲しいですね。

お疲れ様でした!

遠藤道場活動ブログ| 2018年1月20日(日)嶺心会主催合同練習試合 町田市立総合体育館

町田市立総合体育館にて嶺心会主催合同練習試合が行われました。県内外から8道場の参加で、遠藤道場からは小学生14名の選手が参加しました。

 

 

午前午後練習試合中心に、後半は元立ちで乱取りと内容の濃い1日でした。

また普段練習出来ない相手と沢山稽古でき、とても良い経験となりました。

嶺心会の皆さん、参加道場の皆さんありがとうございました!

遠藤道場活動ブログ| 2018年1月6日(日)鏡開き

新年開けて、恒例の鏡開きを行いました。

 

見た目よりも難しい餅つきですが、寒い中みんな一生懸命ついていました。

つき終わったら、室内であったかいつきたてのお餅と、餅ピザ、豚汁、ポテトフライやチヂミなど、たくさんのご馳走をみんなモリモリ食べました。

 

今年の抱負を発表したり…

腕相撲大会をしたり…

優勝は橋本雅史くん、準優勝が内田迅くんでした!そして優勝者には桜井先生から金一封の贈呈!

そんなこんなで、楽しく美味しく鏡開きを終える事ができました。

今年も怪我なく、それぞれの目標に向かって切磋琢磨していきましょう!

 

遠藤道場活動ブログ| 2018年12月23日(日) 第21回湘南こども柔道大会 寒川町総合体育館武道場

寒川町総合体育館柔道場にて第21回湘南こども柔道大会に出場しました。

遠藤道場からは、小中学生合わせて32名の参加です。

 

試合結果

幼年の部

優勝  舘野仁ノ介

小学1、2年軽量級の部

優勝  江畑青翔

2位   中条大翔 

小学3、4年軽量級の部

3位  安齋アーロン

小学3、4年中量級の部

2位  石山吾優

3位  安齋茉莉花

3位  野村遥仁

小学3、4年重量級の部

優勝  舘野隆ノ介

2位   小山一樹

3位   関根湊音

小学5、6年重量級の部

優勝  内田律

2位   関根海斗 

3位   田中雄晟

3位   原木大弥

中学女子の部

優勝  田中美羽

中学男子軽量級の部

優勝  橋本雅史

2位   内田迅

中学男子中量級の部

優勝  江畑息吹

3位   石川勇人

それぞれ日頃の練習の成果を出せたかな?

また次の試合に向けて頑張りましょう!

お疲れ様でした!

遠藤道場活動ブログ | 2018年12月22日(土)永友会主催合同練習会 沼津市香陵武道館

小雨の降る中、沼津市香陵武道館にて永友会主催合同練習会に参加してきました。

6道場の参加で、普段練習出来ない県外の道場と午前は練習試合、午後は打ち込みと乱取りと、有意義な練習ができました。

永友会さん、参加道場の皆さんありがとうございました!

そして、合同練習の後は秋葉台体育館の大掃除。1年間つもった埃を落とし、みんなで雑巾がけをしました。

さすが中学生!写真もブレてしまうほど早いです。

最後に1年間頑張ったみんなに道場からのクリスマスプレゼントのお菓子を配りました。

早朝から夜の練習まで長時間にわたりお疲れ様でした!

遠藤道場活動ブログ|2018年12月2日(日)第5回藤沢市民総合体育大会継承大会 秋葉台文化体育館

第5回藤沢市民総合体育大会継承大会が秋葉台文化体育館にて行われました。

 

試合結果

幼年の部

優勝  舘野仁之介

 

小学1年の部

優勝  中条大翔

 

小学2年の部

2位   石川大晟

小学1~2年女子の部

3位   川田和璃

 

小学3年の部

優勝  安齋アーロン

3位   井上和希

 

小学3〜4年女子の部

優勝  安齋茉莉花

 

小学4年の部

優勝  舘野隆ノ介

3位   野村遥仁

 

小学5年の部

優勝  田中雄晟

小学6年の部

優勝  内田律

中学1年の部

3位   内田迅

 

中学2年の部

優勝  高畑友輝

2位   石川勇人

3位   橋本雅史

中学3年の部

2位   田中美羽

3位   杉山琉人

一般男子有段の部

3位   佐々木拳志朗

3位   杉並真博

一般女子有段の部

優勝  田中美羽

2位   中条舞子

4月の体験会から入会した子達は今回がデビュー戦でした。

これからもどんどん試合に出て、負けた時の悔しさ、勝った時の喜び、たくさん経験していってほしいですね!

また一般の部ではOBの先輩方の勇姿を見ることができました。

普段あまり見ることがない大人の試合は応援している側も手に汗を握るほど白熱した戦いでした。

お疲れ様でした!