カテゴリー別アーカイブ: 未分類

遠藤道場活動ブログ | 2019年11月24(日)醍醐杯遠征2日目

醍醐杯遠征2日目、

いよいよ第24回醍醐敏朗杯全国少年柔道錬成大会の日を迎えました。

 

遠藤道場からは低学年1チーム、中学年2チーム、高学年2チーム、中学生1チーム、計6チーム24名の選手が出場しました。

各チーム、試合の写真を交えて、結果をご報告します。

 

☆低学年

試合の番を待つ3人。

打って変わって真剣な表情。

《結果》

1回戦: 遠藤道場 0 – 2 高岡西条(富山県)

  • 先)舘野X
  • 中)中条△
  • 大)飯田△

残念ながら、初戦敗退。

 

☆中学年A

 

 

《結果》

1回戦: 遠藤道場 0 – 2 まるや接骨院(山梨県)

  • 先)江畑△
  • 中)安齋X
  • 大)井上△

残念ながら、初戦敗退。

 

☆中学年B

《結果》

1回戦: 遠藤道場 0 – 2 旭日柔道場(長野県)

  • 先)石川△
  • 中)佐藤X
  • 大)川田△

残念ながら、初戦敗退。

 

☆高学年A

 

 

 

 

 

《結果》

1回戦: 遠藤道場  3 – 1  敷島JSS(山梨県)

  • 先)野村△
  • 次)中条◯
  • 中)石山◯
  • 副)舘野X
  • 大)田中◯

2回戦: 遠藤道場  0 – 3  誠心館道場A(長野県)

  • 先)野村△
  • 次)中条△
  • 中)石山X
  • 副)舘野X
  • 大)田中△

2回戦敗退。

 

☆高学年B

《結果》

1回戦: 遠藤道場 0 – 1 丸北輪心塾(長野県)

  • 先)安齋△
  • 次)芳村X
  • 中)前原X
  • 副)関根X
  • 大)小山X

惜しくも、初戦敗退。

 

☆中学生男子

《結果》

1回戦:  遠藤道場 3 – 1 長野市クラブ、中央(長野県)

  • 先)内田(迅)◯
  • 次)石川◯
  • 中)関根△
  • 副)内田(律)◯
  • 大)井上X

2回戦: 遠藤道場 2 – ② 無心塾A(茨城県)

  • 先)内田(迅)◯
  • 次)石川X
  • 中)関根△
  • 副)内田(律)△
  • 大)井上◯

惜しくも内容差で2回戦敗退。

 

以上の結果となりました。

試合を終えて、今回もそれぞれに課題が見つかったと思います。負けはしましたが、一人一人の成長が見えた良い試合だったと思います。

小粒な選手が多い遠藤道場ですが、少しでも大きいチームに食い下がれるよう、そして”柔よく剛を制す”で勝ち上がれるよう、いっぱい食べて頑張って稽古していきましょう!

最後に、大変お忙しい中、今年も子ども達のために二日間遠征に同行してくださいました先生方、誠にありがとうございました!

早朝から席取りに並んでくださった方、保護者の皆さんも大変お疲れ様でした。

遠藤道場活動ブログ | 2019年11月23(土) 醍醐杯遠征 1日目

毎年恒例の醍醐杯遠征、今年も行って来ました!

今年は、小中学生合わせて6チーム24名の選手が出場するとあって、先生方、保護者を合わせて総勢55名の大所帯です。

移動のバスの中。

休憩の諏訪湖SAにて、みんなでお昼ごはん。

 

長野県松本市に無事到着。選手達はさっそくトレーニング。

 

トレーニングの後は、お待ちかねの夕食。

今年はカニが振る舞われ、みんな大興奮!

 

夕食後は、恒例の卓球タイム。

 

卓球の後は、各自部屋で自由に過ごしました。

テレビを観たり、

宿題したり、

騎馬を組んだり、

テスト勉強したり。

長谷川先生のマンツーマン指導で苦手を克服中。

目標消灯時間21時になりました。

明日に備えて早めの就寝です。

お休みなさ〜い☆

 

「醍醐杯遠征2日目」に続く…

遠藤道場活動ブログ|2019年11月3日(日・祝)第6回藤沢市民総合体育大会継承大会 @秋葉台文化体育館

この日は、第6回藤沢市民総合体育大会継承大会が行われました。

日頃の練習の成果を出し切ろうと頑張る子供達の姿に、保護者の皆さんも熱い声援を送っていました。

春から入会の子供達にとってはこの大会がデビュー戦。いつもよりも緊張した顔や「賞状絶対持って帰るぞ!」と気合の入った顔など、様々な表情が見られました。

 

〜試合の様子〜

 



 

 

 

それでは結果です!

勝ち抜き高点試合(3人抜き勇退)

★小学2年男子の部
優勝 中条 大翔

★小学3年男子の部
優勝 石川 大晟
2位 江畑 青翔

★小学4年男子の部
優勝 安齋 アーロン
2位 佐藤 虎士郎

★小学5年男子の部
2位 小山
3位 中条 寛太

★小学6年男子の部
優勝 田中 雄晟

★小学5〜6年女子の部
3位 安齋 茉莉花

★中学生男子の部
2位 橋本 雅史
3位 内田 迅

〜敢闘賞(1勝以上)〜
★小学3〜4年女子の部
川田 和璃
★小学4年男子の部
川田 悠正
★小学5年男子の部
野村 遥仁

 

 

午後からは一般の部です。
遠藤道場からは奥井先生と中学生4人が出場。その他遠藤道場の卒業生のお兄さんお姉さんを含め、22名の選手が出場しました。

 

奥井先生の豪快な内股!

 

試合を終えて、結果に満足だった子、悔しい思いをした子…思いは様々ですが、また来年「自分は去年よりも強くなった!」と胸を張って言えるよう、明日からまたしっかりと練習に励んで行きましょう。

 

朝から一日お疲れ様でした!

遠藤道場活動ブログ | 2019年10月27日(日)第46回藤沢市スポーツ交歓会

10月最後の日曜日、第46回藤沢市スポーツ少年団スポーツ交歓会が行われました。

普段はあまり関わることがない他競技のチームとの運動会とあって、毎年みんなが楽しみにしているイベントです。

 

入場の順番を待つ子ども達。

入場行進スタート。プラカードを持つのはキャプテン雄晟、団旗は5年生音弥です。

 

今年は本部結成50年ということで、参加者全員で「50」の人文字を作りました。

 

いよいよ競技開始。

変わった競技がいろいろあるので、どんな珍プレーが飛び出すか楽しみです。

☆ピンポン玉聖火リレー

 

☆ジャンケンゲーム

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

☆買物競走

 

 

 

 

 

品物役の中学生。でっかいメダカだな〜(笑)

 

 

 

 

 

 

 

☆大縄跳び

遠藤道場の苦手種目なのですが、今年は何回跳べるかな。

気合い十分で「せーーのーーっ!!」

だ、誰かの足が…

「もう一回、せーーのーーっ!!」

気合いが空回りしてしまったか、なかなか跳べず…

持ち時間5分はあっという間に過ぎ、無情のホイッスル…

記録はまさかの「 1回」(泣)

でもみんな頑張ってました。

記録1回の認定証(笑)

 

 

 

 

 

 

さぁ気を取り直して…

☆綱送り こちらは得意種目です!

後ろから前に綱を送って行き、中央のサークルに先に全て入れ終わった方が勝ちです。

みんな気合い十分の構えで、いざ勝負!

結果、一回戦目、見事に勝利!

この調子で勝ち上がりたいところです。

二回戦目、よーいスタート!

「勝ったーー!!」

と思ったのですが…相手チームよりも先に綱を送り終わったにもかかわらず、ほんのわずか綱の先端がサークルに入っていなかったと言うことで、敗退となってしまいました。残念〜!

 

競技の合間に、J:COMさんからインタビューを受けました。カメラに向かって道場をPR して欲しいと言われ、柔道の楽しさ、みんなの仲の良さをしっかりアピール。

締めくくりはみんなで「背負い投げ〜〜!」(笑)

 

さて、競技は後半戦突入です。

☆二人三脚

 

 

 

 

律&和希のビッグサイズ・コンビ、大苦戦(笑)

 

 

 

 

 

☆障害物競走

 

 

 

 

 

 

 

☆クリーン作戦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

またもやビッグサイズ・コンビ大苦戦(笑)

 

 

 

 

 

 

 

☆低学年リレー

走者は、仁之介→悠人→大翔→桜丞→優羽→

大晟→翔先生→青翔。

上履きが脱げるハプニングも!

 

 

 

 

結果は、3位!頑張りました(^^)

 

☆チーム選抜リレー《予選》

予選を一位通過すると決勝に進出できます。

走者は、アーロン→遥仁→迅→寛太→舞子→マリカ→翔先生→息吹→雅史。

 

 

 

 

 

見事一位通過!決勝進出です(^^)

 

☆チーム選抜リレー《決勝戦》

予選を一位通過したチームによる決勝戦だけあって

どのチームも速いです。

その中を颯爽と駆け抜ける遠藤道場メンバー達。

 

 

 

 

 

 

 

さすが親子、息の合ったバトンパス!

本日3回目の力走、翔先生!

 

 

 

 

 

そしてアンカーは雅史。

 

 

 

 

 

 

結果は、見事優勝〜!!!

 

J:COMさんによる優勝チームインタビュー。

優勝メンバーみんなでパチリ。

 

☆仮装リレー

さあ、本日ラストの種目となりました。

今年はこちらの2人にキャラクターになりきってもらいました。

 

最後はみんなアリーナに降りてきて記念撮影♡

 

今年も珍プレー続出の楽しいスポーツ交歓会でした。

選手はもちろん、先生方、保護者の皆さんも一日お疲れ様でした。

遠藤道場活動ブログ | 2019年10月19日(土) 新しい仲間パート2

先日に引き続き、新しく入会してくれたお友達の紹介がありました。

この日、紹介されたのは3名。

トップバッターは4年生。しっかりと自分の名前を言った後に「よろしくお願いします!」と挨拶してくれました。さすがは4年生(^^)

後に続く2人は1年生と年長さんでしたが、こちらもしっかりと名前を言ってくれました。

 

それでは練習開始。

整列して挨拶。「お願いしまーす!!」

まずは回転運動から。

続いて、受身。

 

しっかりと基礎運動をやった後、この日は中学生のお兄さん達が1人ずつ付いて技を教えてくれました。

 

手取り足取り、みんなとってもわかりやすく上手に教えてくれていました。

中学生のみんな、またよろしく頼みます(^^)

 

新入生が増えてますます活気あふれる遠藤道場でした。

遠藤道場活動ブログ | 2019年10月10日(木) 祝!講道館杯出場!!

嬉しいお知らせです(^^)

遠藤道場の先輩で、現在実業団や大学で活躍されている、長内 香月選手(女子63kg級、JR東日本)、西園航太選手(73kg級、明治大)、佐藤虎太郎選手(73kg級、早稲田大)の3名が、11月2日(土)、3日(日)に千葉ポートアリーナにて行われる講道館杯全日本体重別選手権大会に出場されます!!!

遠藤の先輩がなんと3名も出場されるとあって、先生方、OBOG、道場生や保護者もみなとても誇らしく嬉しい思いでいっぱいです。

当日は、会場やテレビの前で力一杯応援したいと思っています♡

長内先輩、西園先輩、佐藤先輩、ベストを尽くして頑張れーー!!!

ご活躍を期待しております。

 

遠藤道場活動ブログ | 2019年10月6日(日) 新しい仲間

9月に行われた秋の体験会も無事終わり、今回も新しい仲間が加わりました!

 

今回入会してくれたのは、幼稚園生3名、1年生2名、2年生1名、4年生1名の、計7名のお友達です♪

 

10月最初の日曜日だったこの日、4人の新入生の紹介がありました。

道場生達の沢山の視線を浴びて、ニッコニコの幼稚園組と緊張気味の小学生組(笑)

 

さて、紹介が終わり、いよいよ稽古開始。

新入生達は、櫻井先生が指導してくださいます。

 

「はいはい、並んで並んで〜。それでは始めるよ」

 

柔道と言えば、まずは受け身!

ぱたぱた、ぱんぱん、畳を叩きまくる可愛い新入生達。

 

前受け身では、勢い余っておでこをゴーン(痛)

繰り返し練習して、早く上手に出来るようになろうね(^^)

 

 

新入生の可愛い受け身練習の横では、春に入会したお友達がすっかり溶け込んで練習していました。

真剣な表情でみんなと一緒に打ち込み頑張っています(^^)

 

今回入会したお友達もすぐに道場に慣れますよ♪

一緒に楽しく頑張っていこうね。

道場生のみんなは、積極的に声をかけて仲良くしてあげてくださいね♡

遠藤道場活動ブログ|2019年9月23日(月•祝)第10回 allかながわスポーツゲームズ 知事杯神奈川県市町村選抜柔道大会

三連休最終日のこの日、県立武道館にてallかながわスポーツゲームズが行われ、日頃お世話になっている奥井先生、OBの方々が出場されました。

 

普段なかなか見る事のできない先生方の試合に、応援に行った子供達も真剣な表情でした。

 

 

 

我らが奥井先生は完璧な内股で勝利!

 

 

 

☆試合結果☆
予選Aブロック
第一戦 vs大和3-2 勝ち
第二戦 vs横須賀1-4負け
第三戦 vs綾瀬4-1 勝ち

残念ながら決勝戦に進む事はできませんでしたが、1人少ないという不利な状況にも関わらず、予選2位という結果に、応援にかけつけた子供達にも心に響くものがあったのではないでしょうか(^^)

 

 

藤沢市チームの皆さん

 

応援に来ていた小学生達と一緒に。

荒井監督、田上さん、江畑さん、奥井先生、杉並さん、

お疲れ様でした!

遠藤道場活動ブログ | 2019年9月16日(月・祝) 第36回湘南地区少年柔道大会 東海大学武道館

敬老の日だったこの日、東海大学武道館にて第36回湘南地区少年柔道大会が行われました。

県西部の強豪が集まり、熱戦が繰り広げられました。

 

遠藤道場からは小学生17名、中学生7名が出場しました。

 

〜開会式〜

 

〜試合の様子〜

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

それでは本日の結果です!

☆入賞

小4 井上和希…3位

小5  舘野隆ノ介…優勝

中2 内田 迅…準優勝

中3 高畑友輝…3位

 

☆敢闘賞(一勝以上)

小1 舘野仁之介

小2 飯田桜丞

小3 川田和璃

小4 安齋アーロン

小4 川田悠正

小5 小山

小5 関根湊音

小5 前原 聖

中1 関根海斗

以上です。

 

〜表彰後にパチリ〜

入賞した選手、おめでとうございます!

 

〜試合後の反省会の様子〜

 

明日からまた頑張って稽古して行きましょう(^^)

引率してくださった先生方、本日もありがとうございました。

一日お疲れ様でした!

 

後日、道場に敢闘賞の賞状が届きました(^^)

遠藤道場活動ブログ 2019年9月8日(日) 第55回相模原市少年柔道選手権大会 相模原ギオンアリーナ

この日、第55回相模原市少年柔道選手権大会がギオンアリーナ相模原(旧相模原市総合体育館)にて行われ、遠藤道場からは小学生19名が 出場しました。

 

〜開会式〜

 

〜試合の様子〜

  

それでは本日の結果です!

☆1年生

舘野(仁)・・・ベスト8

☆2年生

飯田・・・初戦敗退

中条(大)・・・初戦敗退

藤田(諒)・・・ベスト8

☆3年生

石川(大)・・・2回戦敗退

江畑(青)・・・ベスト8

藤崎・・・2回戦敗退

☆4年生

安齋(ア)・・・2回戦敗退

井上(和)・・・初戦敗退

川田(悠)・・・初戦敗退

☆5年生

安齋(茉)・・・初戦敗退

石山・・・ベスト8

関根(湊)・・・2回戦敗退

舘野(隆)・・・優勝

中条(寛)・・・ベスト8

野村・・・ベスト8

前原・・・初戦敗退

芳村・・・2回戦敗退

☆6年生

田中・・・初戦敗退

 

みな積極的に攻め頑張っていましたが、あと一歩のところで勝ちを逃した選手も何人かいました。

あと一歩をものにするには、やはり日頃の稽古!

明日からまた頑張って稽古しましょう(^^)

 

引率して下さった先生方、応援の保護者の皆さん、

本日も早朝からありがとうございました。